Часто задаваемые вопросы - водяной теплый пол

- Какая будет температура поверхности пола при установке водяных теплых полов?

 

Температура поверхности пола регулируется по Вашему желанию, но самой оптимальной для нахождения человека считается температура пола 25-40 градусов по Цельсию. В ванных и санузлах температура обычно устанавливается на 2 градуса выше, чем в остальных комнатах.

 

Возможно ли использование водяного теплого пола как самостоятельной системы отопления?

 

Да, возможно. Но если теплопотери здания достаточно высоки ( 110 Вт/м2 и более), то мы рекомендуем использовать систему водяного теплого пола вместе с радиаторами либо конвекторами отопления.

 

Насколько экономичны водяные теплые полы?

 

Использование системы водяного теплого пола снижает затраты на отопление на 15-20%, потому как использование ее позволяет без ущерба для комфорта человека снизить температуру помещения на 2-3 градуса по Цельсию за счет равномерного распределения тепла, а также требует более низких параметров теплоносителя.

 

Почему в Европейских странах так популярна система водяного теплого пола для обогрева помещений?

 

Потому что она практична, экономична и главное комфортна! Практична, потому что не требует никакого ухода и обслуживания. Экономична, потому что снижает затраты на отопления. Комфортна, потому что отсутствие конвекционных потоков воздуха резко снижают перенос пыли, идеальна для помещения с детьми (больше не нужно постоянно говорить "Встань с холодного пола"), услада для Ваших ног.

 

Насколько сложна система водяного теплого пола в обслуживании?

 

Система водяного теплого пола не требует никакого ухода и обслуживания. Срок службы труб, используемых в данной системе составляет порядка 50 лет.

 

Какое напольное покрытие можно и какое нельзя применять при системе водяного теплого пола?

 

При данной системе поверх труб укладывается бетонно-цементная стяжка, поверх которой можно уложить любое покрытие. Идеальными вариантами являются: керамическая плитка и линолеум (потому как имеют хорошую теплопроводность, устойчивость к температурным колебаниям и механическим воздействиям, долговечность). Также широко применяется ламинат в сочетании с водяным теплым полом. Про паркет - для дерева необходима постоянная величина относительной влажности помещения иначе оно может рассохнуться или же наоборот вспучится, поэтому при выборе паркета для помещения, где установлен водяной теплый пол, нужно обязательно искать наличие специального знака и соответствующий параметр в документации (сертификате):о том, что данный паркет разрешен к применению с напольными системами отопления. Важно отметить, что паркет из бука и канадского клена совершенно не совместимы с системой водяного теплого пола.

 

Можно ли узнать цену водяного теплого пола за 1 кв.м. помещения?

 

К сожалению, цену за 1 кв.м. водяного теплого пола просчитать точно невозможно, потому как очень много индивидуальных особенностей помещения, которые учитываются при монтаже. Для расчета конкретно для вашего помещения стоимости монтажа и материалов необходимо вызвать специалиста (вызов бесплатный) по тел. +7(3532) 22-88-56.

 

Как расчитать необходимое количество секций радиатора отопления на помещение 10 кв.м.?

 

Есть несложный примерный способ расчета - для обогрева 1,8 кв. метра квартиры с высотой потолков 2,5 метра требуется одна секция радиатора. Таким образом, чтобы обогреть 10 кв. м. понадобится 5,5 (то есть, 6) секций. Более точный расчет можно сделать, прочитав нашу статью КАК РАСЧИТАТЬ КОЛИЧЕСТВО СЕКЦИЙ РАДИАТОРА НА ПОМЕЩЕНИЕ.

 

- Какой котел лучше - настенный или напольный?

 

Трудно сказать какой лучше. Просто каждый из них обладает рядом преимуществ и недостатков, основные из которых можно выделить так:

Напольный котел – прослужит долго, но обойдется дороже во всех отношениях – выше цена самого котла, потребуется отдельное помещение и дымоход. Можно использовать в домах любой площади.

Классический настенный котел – недорого (только для владельцев жилья небольшой площади), компактно, без отдельной котельной и классического дымохода. Менять через 15 лет.

 

Как организовать горячее водоснабжение в частном доме?

 

Вариантов несколько:

1. Двухконтурный газовый котел, в котором один контур отвечает за отопление, другой за подготовку горячей воды.

2. Одноконтурный котел с подключением водяного накопительного теплообменника или бойлера.

3. Электрический накопительный водонагреватель.

4. Газовая колонка.

 

Что такое погодозависимая автоматика котла?

 

Погодозависимая автоматика газового котла - это система, в которой к котлу подключается датчик уличной температуры воздуха. В результате чего газовый котел сам регулирует мощность горелки в зависимости от увеличения/уменьшения температуры воздуха на улице.

Источник: http://формула-тепла56.рф/chasto-zadavaemye-voprosy

  Отзывов: 0
Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке: