Схемы отопления частного дома - однотрубная, двухтрубная, лучевая

Существует несколько типовых схем системы отопления частного дома, самые распространенные из которых - однотрубная, двухтрубная, лучевая и так называемая "Ленинградка". Давайте рассмотрим каждую систему.

1. Однотрубная система отопления - это система, в которой каждый радиатор подключен одной трубой в последовательности. Таким образом, первый радиатор будет самый горячий, а последующие на несколько градусов холоднее, причем самый последний будет самым холодным. Преимуществом такой системы является простота монтажа, меньшие затраты на трубы. Однако есть и существенные недостатки - сбалансировать тепло по дому будет тяжело, потребуется установка дополнительных секций радиаторов в комнаты, куда теплоноситель поступает в последнюю очередь. Чтобы система работала нормально давление воды или антифриза в трубах должно быть более высоким по сравнению с двухтрубной системой. Вот пример однотрубной схемы отопления.

Разновидностью однотрубной системы является схема отопления "Ленинградка" - это система, в которой на каждый радиатор устанавливается запорная арматура, чтобы можно было уменьшать и увеличивать расход теплоносителя через радиатор. Таким образом, можно прикрыть первые самые горячие радиаторы и открыть на полную мощность последние, чтобы уравновесить температуру теплоносителя в каждой комнате. Также с этой целью подключение радиаторов к системе делается трубами разного диаметра. Схематично можно изобразить так:

 

2. Двухтрубная система отопления является более надежной и удобной системой, поскольку к каждому радиатору отопления присоединяются две трубы, одна - с горячим теплоносителем, другая - так называемая "обратка", с остывшим теплоносителем. Данная система имеет ряд положительных качеств, таких как одинаковая температура радиаторов отопления по всему дому, возможность отключения любого из радиаторов без ущерба системе отопления всего дома (при наличии кранов на радиаторах), возможность устанавливать в помещении с любым количеством этажей и многие другие. Словом сказать эта схема системы отопления является самой распространенной в настоящее время. 

Существует несколько разновидностей двухтрубной схемы:

2.1 Двухтрубная схема системы отопления с горизонтальной разводкой имеет присоедение каждого отдельного радиатора в горизонтальной плоскости. Такая система хороша для больших одноэтажных домов. Вот схема этой системы.

2.2 Двухтрубная схема системы отопления с вертикальной разводкой применяется в домах с двумя и большим числом этажей. Здесь каждый радиатор подключается к вертикальному стояку. 

3. Лучевая (коллекторная) схема отопления - это система отопления, при которой к котлу подключаются один или несколько коллекторов, от которых уже отходят трубы, присоединяемые к каждому радиатору на подачу и "обратку". Такая система применяется в больших домах, как правило, на каждом этаже устанавливается один или несколько коллекторов, которые обеспечивают подачей и забором теплоносителя на весь этаж. Преимуществами такой системы являются: стабильная и правильная работа всей системы, легкость монтажа и замены какого то одного участка без отключения всей системы отопления дома, одинаковая температура радиаторов отопления по всему помещению, возможность спрятать трубы в стяжку пола и другие. Схема системы отопления:

 

 

 

  Отзывов: 0
Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке: