Отопление с принудительной циркуляцией

Человек всегда старался обустроить своё жилище так, чтобы в нём было тепло. Ведь от этого зависит не только комфорт, но и здоровье. Сегодня, доступны разные варианты, для обогрева жилья. Однако, как показало время, лучше всего использовать водяное отопление. Но его тоже надо правильно спроектировать и обустроить. Если допустить ошибку, то она приведёт к неэффективной работе системы, и неэкономному расходу энергии. Самым лучшим вариантом, является отопление с принудительной циркуляцией. В чём его плюсы? Чем оно отличается от естественной циркуляции? Какие элементы входят в такую систему? Этим вопросам стоит уделить должное внимание.
 

Что такое принудительная циркуляция и каковы её преимущества?

Принцип работы отопления с принудительной циркуляцией понять легко. Если в обычной системе теплоноситель передвигается по трубам благодаря физическим законам (при нагреве расширяется), то здесь, он передвигается из-за воздействия насоса. Именно этот аппарат увеличивает скорость жидкости в магистрали. Так как циркуляция проходит не самостоятельно, она и называется принудительной. 

 

Преимущества такого вида отопления

Конечно, если сравнить оба вида циркуляции, то принудительная потребует больших материальных затрат. Но стоит ли оно этого? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо посмотреть на преимущества принудительной циркуляции над естественной.

 

  • Так как теплоноситель при естественной циркуляции передвигается по магистрали медленно, то пока он дойдёт до последнего радиатора, уже раздаёт большую часть тепла. Но в принудительной циркуляции, благодаря большой скорости, жидкость передаёт всем батареям равномерное тепло, что гарантирует одинаковый обогрев всех помещений.
  • Такой вид отопления намного быстрее прогреет холодное помещение.
  • Исключает постоянную проблему отопительных систем – завоздушенность. Насос не даст образоваться в магистрали воздуху.
  • Больше возможности регулировать температуру отдельно в каждой комнате.
  • Благодаря тому, что используется насос, есть возможность поставить закрытый или мембранный расширительный бак. Это исключает потребность постоянного контроля уровня воды в этом бачке.
  • Как показывают расчёты и опыт, такое обустройство системы, экономит топливо для обогрева. В свою очередь, это минимизирует финансовые расходы за отопление.
  • Намного упрощается расчёт и монтаж системы. При естественной циркуляции, необходимо соблюсти правильный уклон, диаметр, длину труб, иначе она не заработает. При принудительной системе, обо всём этом беспокоится ненужно, так как насос толкает теплоноситель в любых условиях.
  • Увеличивается срок службы всех элементов отопления.
  • Можно сэкономить на покупке труб меньшего диаметра.


Итак, видно явное превосходство принудительной циркуляции. Те дополнительные затраты, с которыми сталкивается её пользователь очень быстро окупаются за счёт экономии на тепловой энергии. Но какое понадобится приобрести оборудование?
 

Что входит в эту систему?

Вот список того, что понадобится для обустройства отопительной системы с принудительной циркуляцией:

  • котёл,
  • циркуляционный насос,
  • расширительный бак,
  • радиаторы,
  • фильтры,
  • трубы,
  • клапаны и воздухоотводчики,
  • краны шаровые и пробковые,
  • различные крепёжные детали.


Эти элементы обязательно понадобятся для полноценной работы отопительной системы. Теперь стоит рассмотреть, как выбрать и установить некоторые из них. Это циркуляционный насос, расширительный мембранный бак и группа безопасности.

Циркуляционный насос

Пожалуй, это самое важное оборудование для принудительной системы. Насос придаёт скорость теплоносителю. С одной стороны он всасывает жидкость, а с другой выталкивает. Этот аппарат предотвращает появление воздушных пробок в магистрали, а также помогает равномерно распределить температуру по всем радиаторам. Чем больше отапливаемое помещение, тем необходимее там циркуляционный насос.

 

Как выбрать насос?

Так как этот аппарат имеет такую важность для отопительной системы, то нужно серьёзно отнестись к его выбору. Для того чтобы определить какое оборудование подойдёт, следует сначала изучить свои потребности. Нужно ответить на некоторые вопросы.
 

  • Какая должна быть температура в помещении?
  • Сколько общей площади надо отопить?
  • Какое топливо будет использоваться?
  • Какие характеристики котла?


Вопросы, наподобие этих, помогут понять, какие приблизительно должны быть параметры у насоса. Необходимо также учесть, что этот аппарат делиться на два вида – мокрый и сухой. Что это значит? Мокрый – означает, что ротор агрегата находится в теплоносителе. Плюсы такого варианта в том, что мотор насоса регулярно охлаждается в воде, а это не даёт ему перегреваться. К тому же он бесшумный, простой в эксплуатации и имеет небольшие энергозатраты. Сухой ротор не соприкасается с теплоносителем. Хотя у него больший уровень шума и требует регулярного ухода, но КПД он имеет выше, чем мокрый тип. Поэтому, для обогрева помещений с большой площадью часто выбирают вариант с сухим ротором.
 

На какие показатели насоса особенно стоит обратить внимание при покупке?

  • Напор насоса. Какая должна быть цифра зависит от протяжённости отопительной магистрали, количества радиаторов и изгибов труб. Поэтому, чем больше этих нюансов, тем выше должен быть показатель. Так как формула для расчёта очень сложная, то лучше проконсультироваться со специалистом, предоставив ему необходимые данные по системе.
  • Производительность насоса. Есть формула для расчёта: G = Q/(1,16 х DT). Здесь Q – потребность дома в тепловой энергии, переведённая в ватты. Для этого площадь помещения можно умножить на 100. 1,16 – удельная теплоёмкость воды. DT – тепло, которое необходимо в доме. Чаще всего 20°С.


Рассчитав эти параметры, можно выбирать цену, производителя и так далее.
 

Как установить насос?

Для того чтобы правильно установить это оборудование, необходимо иметь инструменты. Чаще всего достаточно обычных слесарных приспособлений. Также понадобится купить дополнительные приборы для насоса. К ним относятся:

  • байпасы,
  • «американки» – резьбовые соединения,
  • фильтр,
  • обратный клапан.


Есть основные советы, которые помогут сделать правильный монтаж.

  • Аппарат устанавливается возле котла, на обратной трубе.
  • Возле насоса хорошо установить фильтр. Не стоит экономить на этом приборе, так как он не даст насосу быстро выйти из строя.
  • Отсекающая арматура, тоже очень важна. Если её не установить, то чтобы снять насос для ремонта, придётся отключать всё отопление.


Это основные принципы, о которых следует помнить, при установке циркуляционного оборудования. Однако самым надёжным вариантом, является помощь специалиста.
 

Расширительный бак

Невозможно переоценить важность этого приспособления в отопительной системе. Вода имеет свойство увеличиваться в объёме при нагреве, а остывая уменьшаться. Поэтому, с одной стороны, нагревшись, она может создать давление на все узлы магистрали. Из-за такой нагрузки, вся отопительная система долго не прослужит. А если воду просто слить, то когда она остынет и объём уменьшится, образуются воздушные пробки. Для этого и нужен расширительный бак. При нагреве, лишняя жидкость попадает в него, а когда температура становится меньше, теплоноситель возвращается обратно в трубы.

 

Как выбрать расширительный бак?

Неправильный выбор этого оборудования, тоже может привести к проблемам в работе отопительной системы. 
Сразу стоит отметить, что есть 2 вида бачка. 

  1. Открытый бак. Это металлическая открытая ёмкость. Такой вариант используется всё реже, так как жидкость постепенно испаряется из бачка, и надо регулярно её подливать. Если этого не сделать вовремя, то образуются воздушные пробки.
  2. Закрытый или мембранный бак. Он пользуется популярностью, из-за того что не требует ухода. Его устройство позволяет забирать теплоноситель из системы и отдавать его обратно, не пропуская при этом воздух и не допуская испарения.

 

  • Решив, какой выбрать вариант, необходимо определиться с объёмом. Это, пожалуй, самый главный параметр, который не простит ошибки. Если приобрести бачок с недостаточной вместимостью, то будет давление на все узлы магистрали, что приведёт к поломкам. Как же правильно рассчитать объём? В целом, советуется покупать ёмкость с вместительностью жидкости 10―12% от объёма теплоносителя всей отопительной системы. Здесь следует учесть не только воду в трубах, но и не забыть про радиаторы, котёл и так далее.
  • Напоследок остаётся только определиться с производителем и ценой агрегата.

 

Монтаж расширительного бака

Если говорить о монтаже открытого бачка, то его важно установить в самой высокой точке отопительной магистрали. Монтируется он в отводящую трубу системы.
Установка бака закрытого типа сложнее. Здесь придётся придерживаться некоторых основных принципов. Вот пошаговая инструкция:

  • выбрать место, всегда свободное для доступа,
  • крепить на стене агрегат следует очень надёжно, учитывая, что его вес будет меняться,
  • развернуть его такой стороной, чтобы все регулирующие механизмы были легко доступными,
  • подключается измерительный счётчик, потом редуктор давления, затем предохранительный клапан,
  • при температуре ниже нуля, установку бака проводить запрещается.

Придерживаясь советов, приведённых выше, несложно выбрать и установить расширительный бак.
 

Группа безопасности

Это ещё одна полезная составляющая отопления с принудительной циркуляцией. Как видно из названия, их задача обеспечивать безопасность отопительной системы. Это оборудование состоит из трёх приборов.

  • Предохранительный клапан. Это важный прибор, который настраивается на определённый уровень давления в системе. Когда этот показатель превышается, клапан срабатывает, спасая все части магистрали от перегрузки и поломки.
  • Воздухоотводчик. Здесь название говорит само за себя. Это приспособление моментально реагирует на избыточное выделение воздуха в системе, что приводит к перегрузке всей магистрали и выходу из строя её деталей.
  • Манометр. Его задача – измерять давление. Это очень важная функция, так как визуально пользователь не может контролировать уровень нагрузки системы. Ориентироваться можно на показатель максимального давления, указанного для котла.

 

Особенности монтажа

Следует правильно осуществить монтаж для корректной работы оборудования. Есть несколько хороших советов.

  • Составные приборы группы безопасности можно устанавливать как отдельно, так и в совместном корпусе.
  • Монтировать её следует на трубу, которая выходит из котла.
  • Котёл должен находиться ниже предохранительного клапана.
  • От котла ставится манометр, потом предохранительный клапан, и затем воздухоотводчик.


Итак, циркуляционный насос, расширительный бак и группа безопасности, являются важными составляющими отопления с принудительной циркуляцией. Поэтому к их выбору и установке стоит отнестись серьёзно.

Источник6 http://отопление-дома-своими-руками.рф/staty/otoplenie_zagorodnogo_doma_s_prinuditelnoy_cirkulyaciey        

  Отзывов: 0
Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке: