7 ФАКТОВ О РАДИАТОРАХ ОТОПЛЕНИЯ

Факт 1: Гипокауст — самая ранняя форма внутреннего нагрева одноэтажных зданий. Изобретенные римлянами еще в 100 г. до н.э., такие системы отопления получали тепло от подземной печи, температура в которой поддерживалась за счет сжигания биомассы. Тепло поднималось наверх и нагревал пол. Из-за неэффективности этого метода и количества рабочей силы провести гипокауст в частных домах (виллах) могли позволить обычно только состоятельные римляне (политики, торговцы, крупные военачальники). Но даже в этом случае гипокаустом зимой отапливалась не вся вилла, а только определённая её часть.

Факт 2: Возвращаемся в Францию 18-го века. Jean Simon Bonnemain (1743-1830) изобретает первую закрытую систему нагрева воды, чтобы помочь решить проблему нехватки продовольствия. Инкубация яиц увеличила популяцию кур и заполнила много пустых желудков.

Факт 3: Franz San-Galli патентует современный теплообменник в 1857 году. Многие оспаривают его вклад в изобретение, но факт остается фактом. Сан-Галли был бизнесменом итальянского происхождения и провел большую часть жизни в России, где занимался бизнесом и развивал свои изобретения. Оказывается, что Franz San-Galli является одним из нескольких людей, которые внесли вклад в развитие отопительных систем. Американец Joseph Nason разработал первый примитивный теплообменник в 1841 году и получил ряд патентов в США для нагрева воды и парового отопления.

Факт 4: Радиаторы нагревают комнату с помощью конвекции, а не теплового излучения. Конвекция (от лат. convectiō — «перенесение») — вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками

Факт 5: День Центрального отопления — традиционный праздник 1 октября в Великобритании. В этот день большинство людей включает батареи в системах отопления.

Факт 6: Достижения в области современного отопления означает, что с каждым годом можно будет купить радиаторы более причудливых форм. Хотите, чтобы они были в форме тиранозавра? Пожалуйста, такие уже существуют.

Факт 7:  Средняя внутренняя температура в помещениях Украины и России (Солнечногорск, Клин) составляет 22⁰C, что на 4⁰C выше минимальной допустимой температуры.

Источник: http://teplo-klimat.com/7-faktov-o-radiatorax-otopleniya/  

  Отзывов: 0
Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке: