Теплый водяной пол

Каждый человек хочет, чтобы его квартира была максимально комфортна для проживания.

                                                                                           Виды теплых полов

Теплый пол:

  • Водяной теплый пол 
  • Электрический (Смотрите подробнее – электрический пол)

Электрический пол:

  • Кабельный
  • Стержневой
  • Плиточный

По виду обогрева электрический пол разделяется на:

  • Инфракрасный
  • Конвекционный

О других разновидностях пола смотрите подробнее - виды полов.

Какой теплый пол лучше выбрать? Этот вопрос стоит перед каждым человеком, задумавшим сделать свою квартиру комфортнее и уютнее. В этой статье мы расскажем Вам о преимуществах, недостатках и особенностях водяного теплого пола.

Водяные теплые полы – более комфортная и экономичная система отопления, чем электрическая. За счет низкой температуры воды и надежности системы эксплуатационные расходы могут быть снижены почти в два раза. Оснащение водяного теплого пола происходит от отопительной или водяной системы помещения. Но для городских квартир теплый водяной пол не подходит, из-за ряда возможных последствий, в частности падение давления во всей системе водяного снабжения стояка жилого дома, из-за чего возможны проблемы с подачей горячей водой у соседей. Если же это загородный дом без отопления с большой площадью и нужна система для обогрева всего дома, особенно если обогреваемая площадь большая, то водяной теплый пол — это то что Вам нужно.

При обогреве водяным теплым полом источником тепла служит нагретый теплоноситель, как правило, это вода из горячего стояка или из центрального отопления, которая проходит по трубам в полу. В загородном строительстве водяной теплый пол существенно экономит потребление электроэнергии на больших площадях. К примеру, для обогрева дома 200 м кв суммарная мощность электрического теплого пола будет составлять более 20 кВт. Расчет такой: из 200 м кв общей площади обогреваемая площадь составит 140 м кв (не менее 70% от общей площади). 140 м кв умножаем на 150 Вт на м (это расчетный минимум для электрического теплого пола, а лучше 180 Вт на м кв) и получаем 21 кВт, а то и 25 кВт (если это единственный источник отопления).

Подготовительные работы

Перед установкой водяного теплого пола необходимо совершить некоторые подготовительные действия, проектировщики компании «А1 СтройКомфорт» предлагают Вам свои услуги, по выполнению всего спектра работ по выбору, подготовке помещения и непосредственной установке теплого водяного пола.

Примерная схема действий проектировщика перед установкой теплого водяного пола выглядит так:

Устройство водяного теплого полаРазработка поэтажного плана дома, с подробностями в виде размеров окон и дверей

Информация о материале наружных стен, и типы дверей и окон;

Информация о требуемой температуре в комнатах;

Место дислокации котла в помещении и его высоты над полом;

Расположение стояков и отводов внутри здания;

Сведения о комнатах с ПСО (с местами установки мебели и типами покрытия)

После выполнения вышеприведенного списка проектировщик может приступать непосредственно к разработке точного проекта по будущей установке теплого водяного пола. Убедитесь, что проектировщик внес данные, совпадающие с Вашими желаниями и были согласованны с Вами.

Подготовка помещения для установки отопительной системы теплого водяного пола включает несколько этапов:

Демонтаж напольного покрытия и чернового пола. Вся поверхность до бетонного покрытия должна быть демонтирована. Высота пола после установки теплого водяного пола поднимется на 5-7 см, это стоит учесть, при будущей укладки нового пола, или если Вы планируете вернуть обратно старое напольное покрытие.

Демонтаж цементной стяжки (в некоторых случаях), обновление утеплений и гидроизоляции пола.

Смена горячего стояка на полипропиленовый, во избежание его коррозии в месте крепления кранов подключения будущего отопительной системы пола.

Впайка шаровых кранов в стояк. Стоит учитывать, что к месту присоединения кранов будет так же присоединен радиатор отопительной системы, на случай отключения труб теплого водяного пола.

Присоединение тройника, в случае подключения отопительной системы водяного тёплого пола через подачу теплой воды. К одному из выходов подсоединяется армированный шланг, соединяющий смеситель и систему горячего водоснабжения, к другому – выводящая труба теплого пола.

Важным моментом перед установкой отопительной системы теплого водяного пола – разметка комнаты для укладки труб. Существует перечень правил, по которым необходимо выполнять укладку труб:

Расстояние между проложенными трубами и стенами должен быть не менее 25 см, а междурядья не более 40 см.

Для равномерного обогрева помещения необходимо сначала выложить обогревающие трубы в самых холодных местах помещения – вдоль окон, а зачем по всему периметру помещения.

В месте будущего размещения мебели установка обогревательных труб не обязательна.

Следует положить под трубы слой утеплителя из фольги – «тепловой экран», это необходимо для отражения тепла по курсу к поверхности пола.

Чем больше диаметр трубы, тем выше поднимется пол по завершению работы, на рынке возможно приобрести трубы диаметром 1.6, 2, 2.5 см.

Специалисты компании «А1 СтройКомфорт» предлагают Вам свои услуги по укладке системы отопления теплого водяного пола любого типа, любой сложности и в любом помещении. М максимально точно выполним все Ваши требования, учтем все пожелания, сделаем аккуратно и быстро. Огромный опыт наших сотрудников, узкопрофильные инструменты и качественные материалы позволяют нам выполнить работу профессионально и аккуратно.

Укладка отопительной системы теплого водяного пола

Существует две схемы для укладки отопительной системы теплого водяного пола – змейка или спираль (улитка).

Укладка спиралью больше подходит для помещений с большой площадью или высоким потребление тепла. Шаг укладки при таком типе водяного пола меньше 200 мм, из-за ограничения минимального радиуса изгиба трубы. У трубы диаметром 20 мм, с толщиной стенки 2 мм, минимальный радиус изгиба будет не менее 100 мм.

Укладка теплого водяного пола в Солнечногорск, Солнечногорский район Московской области

Укладка змейкой подходит для помещений большой и средней площади. У начального отрезка трубы температура будет ниже чем по всей длине змейки, следует начинать укладку около стены. Эта область называется краевой или граничной зоной. Для компенсации тепловых потерь в краевых зонах шаг укладки уменьшают. В среднем трубы укладывают с шагом 300 мм, в краевой зоне шаг укладки уменьшают до 200 мм.

В момент непосредственной укладки отопительной системы теплого пола необходимо определить какой тип укладки пола больше подходит для данного пола: бетонный, с обязательной бетонной стяжкой или настильный, полистирольный или деревянный. Бетонный способ монтажа лучше всего подходит для первого этажа. Полистирольный можно делать на любом ярусе, а вот деревянный наиболее оптимален для второго и более высоких этажей дома. Однако для лучшего понимания всех тонкостей необходимо проконсультироваться со специалистом.

Настильный способ монтажа водяных теплых полов

Настлильный способ укладки водяного теплого пола занимает меньше времени чем бетонная стяжка, получается тонбше и легче. Рекомендован для многоэтажных перекрытий.

Этапы укладки:

Установка коллекторного шкафа

Гидроизоляция

Теплоизоляция

Укладка алюминиевых пластин

прокладка, подключение труб

Подложка под финишный пол

Настил напольного покрытия

Монтаж водяного теплого пола с бетонной стяжкой

Бетонная стяжка представляет из себя бетонную смесь на основе цемента М300 с пластификатором и полипропиленовой фиброй или специальные смеси для стяжки теплых полов. Бетонный способ укладки теплого водяного пола самый сложный способ укладки, имеет свои преимущества перед другими способами – долговечность и прочность – главное достоинство такого пола. Но, если настильный способ укладки водяного теплого пола доступен не профессионалу, то бетонную стяжку возможно выполнить только с применением узкопрофильных инструментов и набором определенных навыков.

Этапы монтажа:

Теплый водяной пол с бетонной стяжкойУстановка коллекторного шкафа, насосно-смесительного узла, коллекторного блока

Проклейка демпферной лентой

Гидроизоляция

Теплоизоляция

Установка арматурной сетки

Подсоединение трубы к подающему выводу коллектора, укладка по помещению

Подключение терморегулятора

Опрессовка, проверка герметичности

Заливка бетонной стяжки

Настил финишного покрытия (после полного отвердения бетонной стяжки, около 28 дней).

  Отзывов: 0
Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке: